Найти работу в Новосибирске

Новосибирск  

02 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Отношения в коллективе: о чем спросят рекрутеры?

Какие вопросы рекрутеры задают, чтобы понять, как кандидат строит отношения в коллективе? Будут ли они спрашивать в лоб: «Вы умеете работать в команде?», «Вы готовы помогать коллегам?», «Вы боитесь конфликтов?» Или есть какие-то особые, хитрые вопросы, чтобы выяснить такие вещи? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Определить, как кандидат строит отношения в коллективе, во время собеседования действительно непросто. Для проектных команд, например, есть бизнес-игра «Песочница», когда будущая команда работает над вымышленным проектом под наблюдением психологов. Первое, на что стоит обратить внимание, как кандидат ведет себя на собеседовании и как взаимодействует с интервьюерами. Задавать вопросы нужно не конкретно: «Помогаете ли вы коллегам?», а в обобщенной форме: «Как бы вы охарактеризовали свое взаимодействие с коллегами?» И, конечно, нужно просить кандидата приводить примеры для иллюстрации своего поведения. По описанию, как правило, видно, рассказывает ли кандидат реальную ситуацию или сочинил ее для собеседования.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON:
Естественно, каждый кандидат на собеседовании старается произвести благоприятное впечатление, и на прямые вопросы, скорее всего, будет давать социально желательные, «правильные» ответы. Зато когда человек говорит о своих предыдущих местах работы, коллегах, рабочих ситуациях, многое можно понять по косвенным высказываниям. Например, отзыв о коллеге может стать своеобразным маркером, который насторожит или, наоборот, хорошо охарактеризует самого кандидата. Рекрутеры также могут смоделировать ситуацию (из практики компании или просто придумать) и спросить, как соискатель стал бы действовать. Кроме того, есть ведь еще рекомендации — кто как не бывший непосредственный начальник сможет рассказать о кандидате и его отношениях с коллегами.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала, АО «Торговая компания «Мегаполис»:
Безусловно, крайне важно оценить кандидата с этой точки зрения на этапе интервью, чтобы понять сможет ли он влиться в коллектив работодателя, и если да, то как быстро. Для этого рекрутеры часто задают открытые вопросы с просьбой описать свой коллектив, что в нем нравилось или не нравилось, как было принято проводить праздники и дни рождения и т. п. Иногда спрашивают о хобби, чтобы понять, чем увлекается человек в свободное от работы время. Иногда рекрутеры уточняют, была ли у кандидата проектная работа, какова была его роль в проекте, насколько он был успешным.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Вполне можно задать вопросы: «Вы умеете работать в команде?», «Вы готовы помогать коллегам?», «Вы боитесь конфликтов?» Честный ответ вряд ли услышишь, но как минимум увидишь реакцию человека, которая тоже показательна. Да и послушать ответы все равно интересно. Также можно задать вопросы из серии: «А как бы вы поступили в такой-то ситуации?» При этом ситуации могут быть абсолютно разные. Здесь уже нет вопроса «в лоб», и человек по-другому реагирует и готов рассказать о себе гораздо больше: можно понять, как он работает в команде, как поступает в конфликтных ситуациях и многое другое.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Задавать вопросы «в лоб» не принято, хотя некоторые специалисты практикуют прямолинейные собеседования, даже иногда стрессовые. Мы в компании Zepter подобные вопросы задаем в проекции на жизненные ситуации или издалека. Проверяем, способен ли человек идти на компромиссы, находить подход к разным, даже очень сложным людям и быть наставником (каждый специалист в определенный момент должен подготовить помощника и ученика). Иногда простой вопрос — «Что вам не нравится в работе с коллективом?» — позволяет раскрыть человека. Опытные соискатели могут, конечно, холодно ответить по шаблону: «Все нравится, я ко всем нахожу подход». Но такие люди только делают себе хуже. Если они будут проходить собеседование в строгих масках и не поймут специфики работы в коллективе, они не приживутся надолго и не будут получать от работы драйва, который так необходим для достижения отличных результатов. Кроме того, компания Zepter оплачивает сотрудникам обучение по направлению «работа в команде». Бывает, что потенциал есть, а навыков мало — это как раз тот случай, когда мы готовы помочь человеку раскрыться.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 5 и 8 сентября. Все номера газеты доступны онлайн.