Найти работу в Новосибирске

Новосибирск  

10 мая 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Отпуск для нового сотрудника: компромисс возможен?

Кандидата приглашают на работу, но ему очень нужен отпуск до того, как он отработает полгода. Стоит ли прямо спрашивать о такой возможности на собеседовании? Может, попытаться прощупать почву, задавая косвенные вопросы: как составляется график отпусков, отпускают ли за свой счет (не будет это подозрительным)? Или лучше обратиться с просьбой через какое-то время после начала работы?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Такие вопросы нужно решать «на берегу». Если в результате вас не примут на работу, будет плохо. Но если вы с этим вопросом придете после того, как выйдете на работу, вам этот отпуск могут просто не дать. Также у работодателя может возникнуть подозрение, что вы его хотели обмануть. Доверие будет утрачено. Мой опыт показывает, что работодатель всегда идет навстречу кандидату, если он объявляет об этом во время собеседований и объясняет необходимость отпуска. Во всяком случае в моей компании и во всех компаниях, в которых я раньше работала, к этому вопросу подходили именно так. Проблема может возникнуть в случае, если вам необходим отпуск до выхода на работу, а работодателю сотрудник нужен срочно, но это уже другая ситуация.

 
Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
На финальном этапе переговоров соискателю и работодателю обязательно надо проговорить все условия и ожидания, в том числе вопрос отпуска. Это надо сделать до того, как стороны возьмут на себя обоюдные обязательства. Часто этот вопрос решается таким образом: соискатель уходит в отпуск на предыдущем месте работы с последующим увольнением. Если же у него запланирована поездка на более поздний срок, который приходится на период работы в новой компании, этот момент надо проговорить особо. Если соискатель и работодатель искренне заинтересованы друг в друге, компромисс будет достигнут.

 Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Однозначно стоит задать косвенные вопросы, и они не будут подозрительными, так как это нормальный интерес к условиям труда и корпоративной политике. Спрашивать «в лоб» можно, но не на первом собеседовании, а на интервью с непосредственным руководителем. На первом собеседовании вы один из многих, и если с вами могут возникнуть сложности, скорее всего, предпочтут другого кандидата. А если вы прошли дальше и вами заинтересовался руководитель, вероятность договориться гораздо выше.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Я всегда за открытость и прямоту в проведении переговоров. Интервью — это ведь тоже переговоры, на которых будущий работодатель и кандидат договариваются о дальнейшем взаимодействии. Заявлять о своих личных планах в первые 10 минут собеседования, конечно же, не стоит, но по итогам интервью вы сами можете оценить, как оно прошло. Если вы понравились, а вам понравилась компания, можно в финальной части открыто задать вопрос о досрочном отпуске. Но стоит всегда помнить о приоритетах: если поездка действительна важна, и ее невозможно отменить, необходимо донести до будущего работодателя всю серьезность этого мероприятия, а если же это ваша прихоть, стоит задуматься, нужна ли вам новая работа в данный момент.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Поднять вопрос о досрочном отпуске на собеседовании можно, но нужно и понимать, что не всегда работодатели идут навстречу. Например, в больших компаниях, в которых все строго регламентировано, вероятность отказа выше. Универсального совета нет — ориентируйтесь по ситуации: как с вами общаются, насколько в вас заинтересованы, что это за компания. Можно спросить об отпуске и уже после начала работы — если это ценный сотрудник и он уже в первый месяц себя показал, ему могут дать отпуск пораньше.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.